Immer Gerne! Moosbeere agrokultur, 300g (tiefgefroren)
Entdecken Sie die hochwertigen Moosbeeren (Preiselbeeren) von "Immer Gerne!" – sorgfältig kultivierte Früchte der Gattung Vaccinium, die durch ihre intensive rote Farbe und ihren charakteristischen herb-säuerlichen Geschmack begeistern. Diese Beeren werden in Russland unter kontrollierten Bedingungen in Agrokultur angebaut und im perfekten Reifezustand schonend schockgefrostet.Durch die schonende Schockfrostung bleiben das volle Aroma, die leuchtende Farbe und alle wertvollen Inhaltsstoffe der Moosbeeren perfekt erhalten. So können Sie die gesunde Kraft dieser besonderen Beere das ganze Jahr über genießen – unabhängig von der Saison.
Moosbeeren sind bekannt für ihren hohen Gehalt an Vitamin C, Antioxidantien und sekundären Pflanzenstoffen. Sie sind eine wertvolle Bereicherung für eine bewusste Ernährung und vielseitig einsetzbar in der Küche.
Warum gerade diese Moosbeeren?
- Reine Natur – 100% Moosbeeren, ohne Zusatzstoffe, ohne Zuckerzusatz – nur das, was die Natur schenkt.
- Aus kontrollierter Agrokultur – Sorgfältig kultivierte Früchte der Gattung Vaccinium aus Russland.
- Schockgefrostet – Vitamine und Aromen bleiben perfekt erhalten – wie frisch gepflückt!
- Gesund und nahrhaft – Reich an Vitamin C, Antioxidantien und Ballaststoffen – ein echtes Superfood.
- Vielseitig verwendbar – Von der klassischen Wildsauce über Smoothies bis zum puren Snack – unzählige Verwendungsmöglichkeiten.
- Ganzjähriger Genuss – Unabhängig von der Saison immer verfügbar.
- Für klassische Moosbeerensauce (zu Wildgerichten):
300 g gefrorene Moosbeeren in einen Topf geben.
Mit 100 ml Wasser oder Orangensaft aufgießen.
Nach Geschmack Zucker oder Honig hinzufügen.
Aufkochen und bei mittlerer Hitze 5-8 Minuten köcheln lassen.
Warm oder kalt servieren. - Für Smoothies:
Die gefrorenen Beeren direkt in den Mixer geben – sie ersetzen Eiswürfel und sorgen für eine erfrischende Kühle.
Nährwerte pro 100 g: Brennwert 150,0 kJ / 35,0 kcal; Fett 0,2 g; Kohlenhydrate 10,0 g; Eiweiß 1,0 g
Lagerung: Bei −18 °C oder kälter tiefgekühlt lagern. Nach dem Auftauen nicht erneut einfrieren.
Nach dem Auftauen im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb kurzer Zeit verbrauchen.
Lieferumfang:
- 1 x Immer Gerne! Moosbeere agrokultur, 300g (tiefgefroren)
GPSR-Informationen
Verantwortliche PersonFirma: IBF Trade GmbH
Land: Deutschland
Stadt: Süssen
Straße: Auenstraße 49
Postleitzahl: 73079
E-Mail: info@ibf-trade.de
Grundinformation
-
EAN
4631142341650
-
Hersteller
Immer Gerne!
-
Gewicht brutto
0.35 kg
-
Status
Neu
Weitere Informationen
-
Gewicht netto
300 g
-
Besondere Transportart
tiefgekühlt
-
Produktgruppe
Beeren
-
Marke
Immer Gerne
-
Brennwert
150,0 kJ / 35,0 kcal
-
Fett
0,2 g
-
Kohlenhydrate
10,0 g
-
Eiweiß
1,0 g
-
Besonderes Produktmerkmal 1
Die Kraft der Moosbeere - das ganze Jahr frisch genießen! Unsere tiefgefrorenen Beeren aus kontrollierter Agrokultur sind ein echtes Superfood
-
Besonderes Produktmerkmal 2
100% Moosbeeren, ohne Zusätze, schockgefrostet - Vitamine und Aroma bleiben perfekt erhalten!
-
Besonderes Produktmerkmal 3
Die perfekte Begleitung zu Wildgerichten: Mit unserer Moosbeerensauce wird jedes Festmahl zum kulinarischen Highlight.
Lieferung innerhalb Deutschlands
Lieferservice:
Wenige Exemplare auf Lager - schnell bestellen!
Versandkosten:
Ähnliche Produkte
Art.: Zum Kopieren klicken70447869
Art.: Zum Kopieren klicken70448032
Art.: Zum Kopieren klicken70449482
Art.: Zum Kopieren klicken70448103
Art.: Zum Kopieren klicken70449456
Art.: Zum Kopieren klicken70449477
Art.: Zum Kopieren klicken70449011
Kunden, die diesen Artikel gekauft haben, kauften auch
Art.: Zum Kopieren klicken70300464
-91%
Art.: Zum Kopieren klicken70448949
-78%
Art.: Zum Kopieren klicken391
-96%
SMAK 6-in-1 Multifunktionsöffner – Für Flaschen, Dosen, Gläser, Deckel & mehr
24,95 € UVP
100
€
1,00
Art.: Zum Kopieren klicken390-1
-93%
Art.: Zum Kopieren klicken70200773-2
-86%
Art.: Zum Kopieren klicken70200771-3
-86%
Art.: Zum Kopieren klicken70200772-1
-86%
Art.: Zum Kopieren klicken70448712
-78%
Art.: Zum Kopieren klicken70300462
-88%
Art.: Zum Kopieren klicken70300466
-90%
Art.: Zum Kopieren klicken70300465
-88%
Art.: Zum Kopieren klicken70200773-4
-86%
Art.: Zum Kopieren klicken70200573-1
-80%
Art.: Zum Kopieren klicken70201848
-87%
Art.: Zum Kopieren klicken70200771-4
-86%
Art.: Zum Kopieren klicken70201554
-90%
Art.: Zum Kopieren klicken70201555
-91%
Art.: Zum Kopieren klicken3378
-21%